24 ноября 2021

19 ноября состоялось заседание РМО педагогов-психологов и социальных педагогов Пролетарского района в дистанционном формате, посредством платформы Zoom. Тема заседания: «Работа социально-психологической службы с «группой риска»: документация, методы диагностики, организация индивидуальной работы»

Выступающие специалисты представили в форме презентации собственный опыт работы, что эффективно демонстрирует накопленный багаж знаний и умений в рамках социально-психологического сопровождения всех субъектов образования.

Социально-психологическая служба МБОУ СОШ № 4 им. Нисанова Х.Д. г. Пролетарска, в лице Классен Ю.А. и Полеевой Н.А., подробно представила разработку Индивидуальной комплексной программы сопровождения обучающегося аутодеструктивного риска. Рассмотрены этапы организации, реализации и мониторинг эффективности ИПР.

Педагог-психолог МБОУ Гимназия №3, Даниленко С.В., представила свои наработки по сопровождению детей, находящихся под опекой.

Социальный педагог МБОУ Гимназия №3, Самойленко С.А., акцентировала внимание присутствующих на новом Положении о об учете отдельных категорий несовершеннолетних в ОО. Представила на рассмотрение пакет документов, которые необходимо ввести на категорию детей, состоящих на внутришкольном учете.

Социальный педагог Районного отдела образования, Рацева Н.П., подвела первый, обобщенный итог результатов Социально-психологического тестирования, отметив, что общеобразовательные организации Пролетарского района демонстрируют минимальный отказ от прохождения данного тестирования. Показатели выявленной «группы риска» в рамках средней нормы по Ростовской области.

Проведение заседания РМО позволило специалистам социально-психологических служб Пролетарского района оперативно сверить и устранить недочеты в плане оформления рабочей документации. Расширить профессиональные знания по работе с категорией детей «особого внимания».

• Заседание районного методического объединения педагогов-психологов и социальных педагогов Пролетарского района