Районное методическое объединение учителей начальных классов

26 ноября 2021

24 ноября 2021 года на базе платформы Zoom было проведено заседание районного методического объединения учителей начальных классов в форме педагогической мастерской по теме: «Согласованность планируемых результатов и использованных средств педагогических технологий для успешного обучения и воспитания младших школьников», в котором приняли участие педагоги из 18 общеобразовательных учреждений района.
  На заседании был дан анализ уроков учителей начальных классов МБОУ гимназии №3 г. Пролетарска. Орагвелидзе Лилия Борисовна представила урок чтения в 3 классе «Знакомство с жанром басни. Мораль в басне И.А.Крылова «Ворона и Лисица». Вербова Галина Николаевна показала урок русского языка в 4 классе «Первое склонение имен существительных». Педагоги школ отметили высокий уровень представленных занятий. Достигнутые результаты уроков позволили сделать выводы, что учителя, представившие уроки в должной мере владеют технологиями, формами и методами урока по ФГОС. Выбранные методы и способы управления учебной деятельностью способствуют реализации поставленных целей и задач уроков, направленных на освоение новых тем.
  Во время трансляции Пугачева Евгениея Григорьевна из МБОУ Николаевской СОШ представила мастер-класс открытого учебного занятия–проекта по Доноведению «Проблема загрязнения воздуха в родном крае», в котором участие приняли учителя Николаевской школы.
  Опытом педагогической деятельности поделились с коллегами Удодова Елена Михайловна из лицея №1 по групповой работе в начальной школе и Зубарева Юлия Васильевна из Суховской СОШ по проектной деятельности как средстве развития коммуникативной компетенции младших школьников в условиях поликультурной образовательной среды начальной школы.
  Проведенный анализ показал, что результативность представленного педагогического опыта выражается не только в личностном развитии обучающихся, но и в совершенствовании методической работы самих учителей. Были даны рекомендации о распространении опыта педагогов на районном уровне через районное методическое объединение учителей начальных классов.

• Районное методическое объединение учителей начальных классов