Скачать положение

Районный отдел образования Администрации Пролетарского района Ростовской области (далее - РОО) является отраслевым (функциональным) органом Администрации Пролетарского района Ростовской области, с правами юридического лица, созданным для управления муниципальной системой дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, дополнительного образования детей; организационного, кадрового и информационного обеспечения деятельности муниципальных образовательных организаций муниципального образования «Пролетарский район».

Полное официальное наименование:  Районный отдел образования Администрации Пролетарского района Ростовской области.

Сокращенное наименование: РОО.

Организационно-правовая форма РОО - учреждение.

Полномочия

РОО в рамках компетенции осуществляет функции и полномочия учредителя в отношении Муниципального автономного учреждения Пролетарского района «Расчетный центр образования» (далее – МАУ «РЦО»), муниципальных бюджетных дошкольных образовательных, общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования (далее – муниципальные образовательные организации).

РОО является самостоятельным юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета, открытые в соответствии с действующим законодательством, печать с изображением герба района, штампы, бланки со своим наименованием.

В соответствии с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации на РОО распространяются положения, установленные для казенных учреждений, с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации, устанавливающих полномочия главного распорядителя средств бюджета Пролетарского района.

РОО в своей деятельности подчиняется главе Администрации Пролетарского района и несет ответственность за выполнение возложенных на него задач.

РОО вправе быть истцом и ответчиком в суде общей юрисдикции и арбитражном суде.

РОО в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Ростовской области, муниципальными правовыми актами. Уставом муниципального образования «Пролетарский район», а также Положением о Районном отделе образования Администрации Пролетарского района Ростовской области.

РОО для реализации своих функций и полномочий осуществляет взаимодействие с федеральными и областными органами государственной власти, органами местного самоуправления, органами и структурными подразделениями Администрации Пролетарского района, общественными и иными организациями, гражданами по направлениям своей деятельности в соответствии с задачами, стоящими перед РОО, и в пределах своей компетенции.

Функции

POО в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет организационное, методическое, информационное обеспечение деятельности муниципальных образовательных организаций всех типов и видов, обеспечение координации и контроля за исполнением ими законодательства Российской Федерации, Ростовской области, нормативных правовых актов Пролетарского района, приказов РОО.

Организует предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами)